Ученые придумали систему, которая сделает российские музеи доступными из любой точки мира

02-09-2021 10:43

Ученые Прикамья предложили систему, которая позволит сделать российские музеи доступными из любой точки мира. По словам авторов приложения, у него пока нет аналогов в России.

Как пояснили в пермском политехническом университете (ПНИПУ), с цифровыми двойниками музеев можно будет ознакомиться с помощью виртуальной реальности.

«Основные музейные экспозиции можно посетить лишь вживую. Это не всегда доступно для посетителей, к примеру, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы попытались через приложение объединить культурные богатства России, что позволит ознакомиться с ними любому желающему», — рассказал руководитель проекта Николай Голубев.

В вузе уточнили, что при просмотре в очках виртуальной реальности пользователи смогут увидеть экспонаты в полномасштабном формате. В отличие от классических музеев, приложение предполагает интерактивное взаимодействие с коллекциями.

Для просмотра понадобится шлем виртуальной реальности Oculus Quest первого и второго поколения. Ознакомиться с музейными композициями в приложении можно будет уже в конце 2021 года.

Источник: riafan.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading