Более половины россиян интересуются достижениями науки и техники

31-08-2021 08:02

Более половины россиян (60%) рассказали, что интересуются достижениями науки и техники. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В наибольшей степени россиян интересуют медицина (38%), астрономия (27%), технические достижения (22%), психология (20%), биология и биотехнологии (20%), интернет-технологии (17%), социология и политология (11%), физика (9%).

Согласно результатам опроса, 52% опрошенных читают научно-популярные книги и статьи, в то время как 48% не интересуются подобным. Кроме того, еще 74% россиян смотрят научно-популярные фильмы и передачи, 25% – не смотрят.

Среди наиболее видных российских ученых опрошенные назвали Жореса Алферова (3%), Петра Капицу (2%) и Сергея Королева (2%). За последние два десятилетия известность отдельных российских ученых снизилась на несколько процентных пунктов.

По данным исследования, 86% респондентов положительно отнеслись бы к решению своих детей или внуков построить научную карьеру. В то время как отрицательно восприняли бы такое решение 8%.

Источник: ТАСС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading