Artery Messenger: в России появится конкурент Telegram

28-08-2021 10:40

Полная анонимность и невозможность получить данные чатов извне будет обеспечиваться с помощью децентрализации хранения информации. Об этом рассказали в российской компании Artery Network. 

Это абсолютно новый подход к способу передачи информации. Приложение Artery Messenger уже 18 октября будет доступно как для устройств iOS, так и для Android.

Отличительная особенность этого мессенджера в том, что он работает на принципе полной децентрализации и безопасности. Данные не собираются на серверах компании-разработчика, как подчеркивают создатели, ни для статистики, ни для других «благих» целей.

Вся информация и содержимое переписок хранятся децентрализованно при помощи уже существующего продукта Artery Storage, в котором участники сети выделяют дисковое пространство своих устройств (телефонов и компьютеров).

В случае с Artery Messenger все содержимое переписок для большей стабильности будет храниться непосредственно на компьютерных нодах (участников сети). То есть сервером мессенджера будет каждое устройство каждого пользователя, таким образом, данные будут разнесены по блокчейн-цепи.

Каждый пользователь получает бесплатно 5ГБ в Artery Storage, с возможностью расширить хранилище. Еще одна интересная задумка разработчиков — это отсутствие синхронизации с вашей контактной книгой.

Система персонализации построена только на внутренних никнеймах и адресах в блокчейн. В мессенджер можно внести исключительно тех, кто действительно вам нужен, при этом скрыв свой ник от других пользователей.

По словам разработчиков, после выпуска первой версии Artery Messenger появятся публичные и приватные каналы, исчезающие сообщения с таймером, аудио- и видеозвонки (при поддержке продукта Artery VPN), и, конечно же, всеми любимые стикеры.

Похоже, что Artery претендует на звание одного из самых безопасных мессенджеров и вполне может составить конкуренцию нынешнему лидеру Telegram. Artery Network уже выпустил некоторые свои продукты на территории СНГ и все они показали свою успешность.

Источник: RG. Digital

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading