Необычное беспилотное такси создают ученые Севастопольского госуниверситета

26-08-2021 08:01

Ученые в лаборатории «Динамика полета» Севастопольского госуниверситета работают над созданием необычного беспилотного аппарата. Это полностью российская разработка, построенная на принципиально новом подходе к аэродинамике. Имея компоновку самолетного типа, аэротакси будет взлетать и садиться вертикально.

«Проект называется «Три по 200»: 200 килограммов грузов он сможет перевозить на расстояние 200 километров со скоростью 200 километров в час, — пояснил «РГ» старший научный сотрудник лаборатории «Динамика полета», доцент кафедры проектирования беспилотных летательных аппаратов СевГУ Павел Кузнецов. — По характеристикам он будет вдвое превосходить коммерческие вертолеты класса Robinson R44, предназначенные для перевозки пассажиров и легких грузов».

Аэротакси, которое создают при поддержке нацпроекта «Наука и университеты», сможет летать в беспилотном режиме и при необходимости управляться вручную, пишет «Российcкая газета».

Помимо перевозки людей, на нем можно доставлять грузы, использовать для переброски оборудования и техники во время стихийных бедствий, наводнений, лесных пожаров.

Уменьшенный макет аэротакси уже протестировали на экспериментальном стенде. Макет подвешивают на тросах, подключают множество датчиков, которые передают информацию в автоматическую систему управления.

Стенд позволяет создавать ветровые потоки и завихрения, имитировать наклон поверхности, чтобы испытать аэродинамические свойства аппарата.

Фото: Юлия Крымова/Уменьшенный макет аэротакси

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading