Сенаторы США хотят ограничить контроль Apple и Google над магазинами приложений

13-08-2021 10:40

Трио американских сенаторов, представителей обеих правящих в США партий, предложили новый закон, ограничивающий права компаний вроде Google и Apple, владеющих магазинами приложений. Политики посчитали, что те обрели слишком много контроля над рынком ПО.

Новый законопроект даст возможность разработчикам оповещать покупателей о том, что они могут приобрести продукцию в другом месте по более низкой цене, а также позволит им делать так, чтобы пользователям были доступны альтернативные способы установки приложений на мобильные устройства, минуя App Store или Google Play.

В течение многих лет Apple и Google давили конкурентов и держали потребителей в темном кармане, получая огромные сверхдоходы, действуя в качестве якобы доброжелательных привратников этого многомиллиардного рынка, — заявил Блюменталь.

По его словам, законопроект поможет «сломать железную хватку этих технологических гигантов, открыть экономику приложений для новых конкурентов и дать мобильным пользователям больше контроля над своими собственными устройствами».Их мощь достигла той точки, с которой они влияют на всю экономику, подавляя и удушая инновации, — заявил сенатор-демократ Ричард Блюменталь. Он считает, что принятие закона состоится «очень скоро».

Источник: kod.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading