Российские ученые оценили разработку биочипа, выявляющего COVID-19

04-08-2021 08:02

Интернет взбудоражила новость, опубликованная на официальном сайте Роспотребнадзора, о разрабатываемом биочипе для диагностики коронавируса. К страхам о чипировании вакцинами добавился еще один. В Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной заверили: никто никуда вживлять биочип не собирается.

В общем виде технология создания биочипов такого рода существует достаточно давно в США и Европе и представляет собой принтер для печати чипов и соответствующее программное обеспечение.

«По сути, биочип — это просто датчик, который выдает определенные параметры. А вот установить их соответствие конкретным особенностям пробы — как раз предмет исследований, который мы запланировали в своей работе», — говорит заведующий лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора Олег Уткин.

Устройство представляет собой пластину размером 25х75 мм, на платиновых наноэлектродах «рабочей зоны» которой искусственно синтезированы короткие зонды длиной до 45 нуклеотидных оснований, рассказывают разработчики.

Зонды позволяют определить «генетический портрет» бактериальных и вирусных возбудителей внебольничных пневмоний. Среди них, конечно, новый коронавирус SARS-CoV-2.

Вживлять биочип человеку никто не собирается, его намерены использовать в лабораториях в качестве теста. От пациента потребуются, как и при обычных анализах, только образцы биоматериала, например мокрота.

Ученые подчеркивают, что биочип — это универсальный и точный тест на ковид. Апробировать новый ДНК-биочип на модельных и клинических образцах пациентов планируется в 2023-2024 годах.

Источник: rg.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading