В России появится дистанционный мониторинг здоровья по браслетам

03-08-2021 08:02

Единая система дистанционного мониторинга здоровья для пациентов с различными заболеваниями может начать работать в России с 2024 года, мониторинг будет осуществляться за счет ношения специальных браслетов.

Разработка повысит качество наблюдения и лечения пациентов групп риска, сообщили в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Система будет состоять из цифровых диагностических сервисов и браслетов с датчиками. Она будет отслеживать изменение параметров давления и сахара в крови и в перспективе сможет оповещать врачей о необходимости срочной помощи.

«К 2024 году 10% пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью будут обеспечены дистанционным мониторингом состояния здоровья, к 2030 году доля таких пациентов будет увеличена до 50%», — приводит пресс-служба Платформы НТИ слова руководителя Инфраструктурного центра HealthNet НТИ Марии Галямовой.

Реализация проекта станет стимулом развития рынка умных медицинских устройств, считает она. Охват россиян, которые могут в будущем начать использовать браслеты, оценивается в 30 млн. человек.

«Ожидается, что единая система контроля здоровья будет интегрирована с порталом госуслуг и сервисом «Мое здоровье», — сообщила Галямова.

Источник: ТАСС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading