В России испытали шлем, который защищает от заражения коронавирусом

23-07-2021 08:03

Врачи и медсестры клиник Самарского государственного медицинского университета в «красной зоне» COVID-госпиталя испытали инновационную разработку — шлем, который защищает от заражения коронавирусом и другими респираторными инфекциями при прямом контакте с больными.

В течение смены медработники носили эту маску, а потом со всей ее внутренней поверхности специалисты брали мазки на коронавирус. И лабораторные исследования показали, что они были чистые. То есть вирус внутрь маски не проник.

Разработчики маски — московская инновационная компания — сделали в шлеме индивидуальную систему фильтрации, которая работает с помощью встроенных электрических вентиляторов на аккумуляторе.

Медики объясняют, что за счет вентиляторов человек не тратит энергию дыхательной мускулатуры на прокачку воздуха через фильтры, а дышит свободно. И кстати, не только подаваемый в маску, но и выдыхаемый человеком воздух очищен от агрессивных биологических субстанций.

Содержание в нем пара и углекислого газа от дыхания не превышает обычных показателей. Это отличает шлем от обычных масок и респираторов, в которых дышать достаточно тяжело.

Общий вес шлема — около 800 граммов. Без подзарядки маска может работать пять-шесть часов. Мелкосерийная партия уже запущена в производство. 

Источник: rg.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading