Ученый рассказал об универсальности крымской вакцины от коронавируса

22-07-2021 08:02

Разрабатываемая сейчас в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского синтетическая вакцина позволяет довольно оперативно менять «зашитые» в ДНК коронавируса последовательности и таким образом адаптировать ее к любым штаммам последнего.

Проректор по науке КФУ им. В.И.Вернадского Анатолий Кубышкин рассказал, что коронавирус оказался довольно интенсивно мутирующим вирусом, в связи с чем крайне важна разработка именно таких вакцин, которые быстро бы «подгонялись» под новые штаммы.

Ученый посетовал, что процесс разработки препарата тормозит отсутствие необходимой инфраструктуры, которая есть, например, в научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора.

— В них вся инфраструктура заточена на эти исследования, потому там организована работа с определенными группами патогенности, вплоть до первого и второго уровня (когда возбудители высококонтагиозных эпидемических заболеваний человека часто вызывают тяжелые заболевания у людей, но возможность передачи возбудителя от человека к человеку отсутствует или незначительна. — Прим. Ред.), — пояснил Кубышкин. — У нас нет второго уровня патогенности. Мы подали заявку. Это сдерживающий фактор.

Вирусолог, профессор факультета биологии и химии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор биологических наук Владимир Оберемок рассказал, что пока университетские ученые, разрабатывающие вакцину, ограничились в работе испытаниями на животных: мышах и кроликах. Сейчас к работе привлечены еще пять организаций.

Мы видим достаточно положительные результаты в стадии доклинических испытаний, неофициальных, — констатировал ученый. — Чтобы вступить в официальную стадию, нам нужен партнер, который поможет прежде всего в финансовом плане.

Источник: rg.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading