Домашние задания в российских школах будет проверять искусственный интеллект

20-07-2021 10:21

Минпросвещения в рамках цифровизации образования планирует автоматизировать процессы управления школами, что включает в себя автоматическую проверку как минимум 50% домашних заданий искусственным интеллектом и создание библиотеки цифрового контента для школьников.

Эту технологию собираются внедрить до 2030 года. Финансирование произойдёт за счёт средств федерального бюджета, точные суммы не уточняются.

Результаты: до 2030 года — 50% домашних заданий проверяется автоматически с использованием экспертных систем ИИ, — говорится в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, подготовленном Министерством просвещения РФ.

Разработка будет реализована в рамках создаваемого сервиса «Цифровой помощник учителя». Ожидается, что все без исключения российские школы к 2024 году перейдут полностью на электронные технологии в организации образовательного процесса, а доля электронного документооборота составит 90%.

Проект предполагает создание и других сервисов, включая «Цифровой помощник родителей». Для школьников, в частности, планируется ввести возможность создания и использования цифрового портфолио для поступления в учебные заведения и на работу. Технология будет работать в рамках сервиса «Цифровое портфолио ученика».

Согласно документу, в Минпросвещения также рассчитывают, что к 2030 году все обучающиеся будут иметь возможность бесплатного доступа к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам для самостоятельной подготовки.

Источник: kod.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading