Ученые создали умную ткань, которая охлаждает тело в жару

12-07-2021 10:34

Учёные из Университета науки и технологий Хуачжун разработали «умную ткань», которая максимально эффективно отражает солнечные лучи и охлаждает людей и предметы в жаркую погоду.

Материал, который получил название метаткань, создан из микроскопических волокон оксида титана, тефлона и полимолочной кислоты. Первые два компонента отражают ультрафиолетовый и видимый свет, а третий излучает инфракрасный.

«Благодаря особой структуре метаткань обеспечивает почти идеальную излучательную способность в среднем инфракрасном диапазоне и максимизирует рассеивание тепла», — рассказал руководитель проекта Гуанмин Тао.

Чтобы проверить, насколько хорошо материал охлаждает людей и предметы в жару, ученые провели несколько испытаний. В одном из них доброволец в жилете, состоящем наполовину из этой метаткани и наполовину из хлопка, находился на солнце в течение часа. Температура кожи под метатканью поднялась с 31°C до 32°C, в то время как под хлопком — до 37°C.

В другом эксперименте ученые использовали три автомобиля. Один из них накрыли метатканью, второй — купленным в магазине чехлом, а третий просто оставили на солнце. За два часа — с 11:00 до 13:00 — температура в первом автомобиле выросла до 30°C, во втором — до 57°C, в третьем — до 60°C.

По словам ученых, метаткань наиболее эффективна при контакте с кожей. Если носить одежду из нее поверх обычной, большая часть охлаждающего эффекта будет утеряна. Дело в том, что метаткань не только отражает тепло, но и рассеивает его изнутри.

Разработчики добавили, что их проектом уже заинтересовались некоторые производители одежды. Команда надеется, что вещи из охлаждающей ткани будут доступны на рынке уже через год.

«Мы можем сделать производство новой ткани массовым. Это означает, что каждый может получить футболку из нее по цене футболки из старой ткани», — сказал один из авторов проекта.

Фото: newscientist.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading