Google встроит в Android цифровой паспорт вакцинации от COVID-19

03-07-2021 10:33

Google реализует в операционной системе Android поддержку цифровых паспортов вакцинации. Это значит, что пользователи смогут сохранять данные о вакцинации от COVID-19 на своём смартфоне, получать к ним доступ в любое время и предоставлять эту информацию, например, в виде QR-кодов уполномоченным представителям властей.

После внесения информации о прививке или отрицательном тесте на коронавирус система советует на главный экран телефона добавить ярлык, тапнув который, можно вывести карточку с нужным QR-кодом.

Такой вариант ковид-паспорта тестируется сейчас на территории США, но вероятно будет со временем доступен и за их пределами, поскольку система не завязана на какой-то определенной формат, а предполагает загрузку данных с официальных медицинских ресурсов, если те пожелают дать своим гражданам возможность пользоваться таким вариантом.

С самого начала пандемии коронавируса Apple и Google приложили массу усилий по реализации функций отслеживания контактов с заболевшими COVID-19.

Некоторые страны в тестовом режиме начали использовать единый цифровой ковид-паспорт до официального запуска. К примеру, Германия с середины июня выдала 5 млн. сертификатов.

Остальным участникам Евросоюза потребуется шесть недель, чтобы выдать ковидные паспорта всем, кому они положены. В России подобная система действует только на территории Москвы.

Источник: Вести.hi-tech

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading