В России появится назальная вакцина от Covid-19 в виде капель

01-07-2021 08:02

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрабатывает назальную вакцину от коронавируса на базе уже используемой «ЭпиВакКороны».

Это новая форма ранее разработанного препарата для инъекций. Если идея новосибирских вирусологов окажется продуктивной, в следующем году уже могут начаться испытания назальной вакцины на добровольцах.

«Мы ведем разработку вакцины для интраназального применения. Это удобно. Можно будет применять как капли в нос, или как спрей», — рассказала КП-Новосибирск заместитель генерального директора «Вектора», кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих.

По ее словам, у назальной вакцины есть преимущество — она формирует иммунитет непосредственно на слизистых оболочках, через которые вирус проникает в организм. Защита на слизистых будет эффективнее препятствовать инфекции.

«Устройство» вакцины останется прежним – синтетический антиген, встроенный в белок-носитель. Но вот придание «ЭпиВакКороне» новой формы – это отдельная работа.

Первыми вакцину в нос попробуют мыши. До людей очередь дойдет, быть может, в следующем году. Кстати, добровольцы, допущенные к исследованиям, получат даже небольшие гонорары. Ну а там, в случае успеха – жди капли и спреи в поликлиниках.

Источник: kp.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading