В Android появится революционная функция, которая уже есть в iOS

28-06-2021 10:35

Google собирается добавить в Android сервис поиска устройств при помощи других Android-гаджетов. Это будет полный аналог «Локатора» Apple.

Современные версии Android и iOS имеют практически идентичный набор возможностей, и «Локатор» — единственный сервис Apple, которого нет у Google.

«Локатор» позволяет находить потерянные или украденные устройства Apple, при помощи других гаджетов компании, находящихся поблизости. Сервис использует их в качестве ретранслятора сигнала о местоположении устройства и передачи его на сервер компании в профиль владельца этого устройства.

У Google в настоящее время есть сервис, отдаленно напоминающий «Локатор» Apple. Это приложение под названием Find My Device, доступное для скачивания из магазина Google Play. Это приложение обеспечивает базовый поиск устройств Android, но только тех, что привязаны к аккаунту пользователя в Google, и те, что подключены к интернету.

Функции передачи сигнала через другие Android-устройства на сервер Google в приложении Find My Device нет. Тем не менее, среди пользователей оно пользуется спросом – количество его скачиваний превышает 100 млн.

Сервис «Локатор» превращает каждое современное мобильное устройство Apple в ретранслятор сигнала потерянного устройства. Владелец потерянного гаджета может удаленно активировать его поиск, и на нем включатся модуль Bluetooth и чип UWB (UltraWideBand, есть в новых iPhone 11 и 12).

Владельцы Android-устройств в скором будущем смогут пользоваться сразу двумя средствам поиска утерянных или украденных гаджетов. В дополнение к Find My Device за авторством Google собственное приложение для Android выпустит и сама Apple.

Функция поиска устройства встроена в кастомизированные прошивки смартфонов многих крупных брендов, популярных в России. У компании Samsung, лидера российского рынка (35,6%), тоже есть такой сервис. Он называется «Поиск устройства» или Find My Mobile.

В конце августа 2020 г. Samsung добавила в него функцию «Автономный поиск», по своим возможностям схожую с «Локатором» Apple. Она позволяет отслеживать мобильное устройство, даже если оно не подключено к Интернету.

Источник: cnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading