В России принят закон о поиске пропавших людей по геолокации

24-06-2021 08:02

Госдума приняла закон об оперативном поиске людей по геолокации. По мнению депутатов, он решает очень важную задачу — ускорение поиска пропавших без вести.

Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, в ходе поисковых работ счет идет на часы, и промедление может стоить человеку жизни. Так, к примеру, заблудившийся в лесу грибник, либо ушедший из дома пожилой человек могут погибнуть.

А благодаря принятию такого закона оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда.

Как показывает практика, большинство из пропавших имеют при себе мобильные телефоны, добавил спикер Госдумы.

«И использование сведений о месте нахождения абонента в сети — наиболее эффективный способ найти их как можно быстрее, — резюмировал парламентарий. — Даже если в какой-то момент сеть пропала, можно определить последнее местоположение, когда телефон был в сети, и это значительно сузит круг поисков».

Согласно поправкам, в течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем тот связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон.

При этом оперативные службы должны будут в течение суток уведомить суд о своих действиях, и если после этого в течение 48 часов разрешение суда не будет получено, прекратить использовать доступ к данной информации.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading