Разработка российских ученых позволит держать заряд аккумулятора при -50 °C

23-06-2021 10:31

Специалисты Национального исследовательского университета «МИЭТ» совместно с учёными ИФХЭ РАН им. А.Н. Фрумкина разработали технологию, обеспечивающую беспрецедентную морозоустойчивость литий-ионных аккумуляторов, используемых почти во всех сферах человеческой жизни.

Современные элементы питания подобного типа на холоде теряют значительную часть своей емкости и мощности. Кроме того, уже при температуре в минус 20 градусов ЛИА начинают сохранять лишь 10 процентов от емкости.

По словам специалистов из Национального исследовательского университета «МИЭТ», если применять аноды из нанокристалов германия, то можно будет получить беспрецедентную «морозостойкость» аккумуляторов.

Результаты исследования опубликовали в журнале Journal of Electroanalytical Chemistry.

Напомним, что литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) широко востребованы в электронике, так как сочетают в себе высокую плотность энергии, маленький вес и низкий саморазряд, утверждают специалисты НИУ МИЭТ.

Технология будет широко востребована пользователями смартфонов, которые смогут уберечь свой гаджет от потери зарядки в холодную погоду. 

Источник: РИА

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading