Эксперт дал совет, как правильно вести поиск в интернете

18-06-2021 10:24

На работу онлайн-поисковиков и формирование их выдачи влияют сотни, если не тысячи разных факторов. Все они нацелены на то, чтобы пользователь нашел ответ на свой запрос максимально быстро.

Но нужно учитывать и особенности такого инструмента, как поисковая система, отметил генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. Например, кликать на самые привлекательные ссылки, по его словам, не стоит.

«В поисковой выдаче есть реклама, а также поисковик самостоятельно вставляет собственные сайты поверх выдачи с кнопками «купить», «просмотреть», «ознакомиться» и так далее. Потом идет «живая» выдача, и здесь играет роль множество параметров вроде репутации сайта, как долго он работает, как много на него ссылаются, как часто на него кликают и так далее. Все эти параметры дают рэнкинг, то есть расположение по определенным запросам, и выводят один сайт на первое место, а другой – на последнее», – объяснил Арсений Щельцин.

Ранжирование сайтов помогает найти ответы на обычные поисковые запросы, как правило, на первой же странице выдачи. Но если пользователь ищет в интернете определенные товары по выгодной цене, с комфортными условиями доставки, то ему не следует ограничиваться первой страницей, считает эксперт.

«Если пользователь ищет какой-то товар в интернете, то все сложнее. Тут надо сравнивать цены, надо сравнивать условия доставки и так далее. Если смотреть в обычном поисковике, то выдача будет ранжирована не по таким параметрам, как доступность, цена и скорость (доставки, – ред.), а (будет зависеть от, – ред.) поисковой оптимизации. То есть вам будут показывать наиболее «репутационный» сайт, а не наиболее выгодный. По таким запросам надо идти дальше первой страницы и смотреть следующие», – посоветовал Арсений Щельцин.

Источник: radio Sputnik

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading