В соцсеть Вконтакте интегрировали голосовой ассистент Марусю

27-05-2021 10:25

У поклонников российской социальной сети появилась возможность управлять некоторыми функциями при помощи голоса.

Разработчики социальной сети «ВКонтакте» официально сообщили об интеграции голосового помощника «Маруся» от Mail.ru в приложение соцсети.

Благодаря этому многие функции и сервисы «ВКонтакте» будут более доступными для пользователей — можно одной голосовой командой запустить любимый трек без необходимости долго его искать, можно найти необходимого пользователя или сообщество, даже позвонить другу без лишних действий.

Более того, разработчики реализовали бесшовное переключение между сервисами экосистемы «ВКонтакте» — единой учётной записью VK Connect, платёжным сервисом VK Pay и подпиской VK Combo.

К примеру, пользователь может с комфортом пользоваться «Марусей» не только для работы с социальной сетью, но и для запуска или управления другими сервисами экосистемы — можно узнать прогноз погоды, заказать еду или такси, зачитать свежие новости, просмотреть свежие письма на почте.

Естественно, стандартные функции голосового ассистента тоже никуда не делись — «Маруся» умеет отвечать на вопросы пользователя, устанавливать напоминания, создавать список покупок одним лишь голосом, задавать команды умному дому или даже играть в различные игры.

Чтобы получить доступ к этим и другим функциям пользователю приложения нужно просто перейти во вкладку «Сервисы» и кликнуть по иконке загрузки голосового помощника.

В обозримом будущем разработчики приложения планируют расширить арсенал функций голосового помощника в пределах приложения социальной сети, чтобы пользователю не нужно было закрывать софт для получения информации или услуги.

Это особенно удобно в том случае, если руки человека заняты или он, например, находится за рулём. А владельцы бизнесов, реализованных на платформе «ВКонтакте», могут научить «Марусю» заказывать товары из своих магазинов, чтобы упростить жизнь потенциальным покупателям. 

Фото: vk.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading