Исследование: Как год «удаленки» изменил жизнь россиян

25-05-2021 08:02

В честь запуска в России новой серии ноутбуков MagicBook компания Honor провела масштабное исследование с целью выяснить, как россияне пережили самоизоляцию и что поменялось в их жизни за это время.

Среди 3 тысяч респондентов более половины опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет признались, что самоизоляция и удаленная работа только улучшили их жизнь: удалось наладить отношения с близкими и забыть про привычные серые офисные будни. Но нашлись и те, кому пришлось изрядно пострадать.

Так, согласно опросу, у 54% респондентов развилась паранойя о невыключенных камере или микрофоне. Больше всего респонденты боялись, что будут ругаться или жаловаться на начальство во время рабочего разговора. Кроме того, люди опасались, что они или их супруги пройдут мимо камеры голыми или одетыми во что попало.

Почти половина пользователей отметила, что во время переговоров кто-то попадал в зону видимости камеры: чаще всего это были дети, чуть реже — супруги и домашние животные.

Половина опрошенных либо оборудовала специальное рабочее пространство, либо уже имела его заранее. В среднем для этих целей использовалось 4,5 м².

Правда, некоторые отмечают, что работали на кухне или были вынуждены двигать мебель и жертвовать местом отдыха. 9% даже сделали дома полную перестановку, а 6% обустроили рабочий кабинет на балконе. А некоторым и вовсе пришлось запираться и работать в туалете. 

До пандемии большинство респондентов использовали ноутбук в личных целях, теперь же 90% опрошенных используют личный ноутбук в рабочих целях, причем 41% делает это ежедневно. 

В 2 раза сократился процент аудитории, использующей ноутбук с целью просмотра фильмов и сериалов, и практически в 4 раза – с целью обработки различных материалов.

Большинство предпочитает брать ноутбук в поездки (54%), в особенности мужчины, женщины же берут устройство в меньшую часть поездок или склонны вообще не брать его (49%).

Фото: honor, pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading