Android 12: совершенно новый дизайн и забота о приватности

21-05-2021 08:04

На конференции Google I/O, которая в этом году проходит в онлайн-формате, Android 12 впервые показали официально. Вице-президент по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал обновление «крупнейшим изменением дизайна в истории Android».

Что изменилось:

При смене обоев система автоматически извлечет доминирующие и дополнительные цвета из обоев и применит эти цвета к кнопкам, ползункам и другим системным объектам.

На экране блокировки по центру появятся большие часы.

Появится новая система виджетов, которые будут менять цвет фона в зависимости от того, в какой части экрана находятся.

Из-за того, что основные элементы стали больше, на одном экране будет отображаться меньше кнопок и пунктов меню.

Обновится системная анимация: например, при разблокировке и подключении телефона на экране появятся волны тени и света. Изменится анимация прокрутки: всё на экране будет немного растягиваться при прокрутке до конца.

Уведомления стали больше, группы визуально объединятся в один «пузырь».

Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон. Появятся два дополнительных переключателя в быстрых настройках, чтобы полностью отключить камеру или микрофон.

Можно будет выбрать: отправлять в приложения приблизительную или точную геолокацию.

Появится общая панель управления конфиденциальностью, которая покажет на круговой диаграмме, сколько раз приложения обращались к камере, микрофону или геолокации за последние 24 часа.

Телефон можно будет использовать как пульт для Android TV.

На некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy с Android 12 появится возможность добавить цифровой ключ от машины. Он будет работать только с некоторыми неназванными моделями 2021 и 2022 годов выпуска.

Первая бета-версия уже доступна пользователям смартфонов 11 производителей, включая Samsung и Xiaomi. Google обещает рассказать больше о грядущих функциях в ближайшее время. Финальная версия Android должна выйти осенью.

Фото: Google

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading