В России построят гигантскую государственную базу данных о здоровье граждан

20-05-2021 08:02

К 2023 г. в России за госсчет будет создана ИТ-система, которая с помощью искусственного интеллекта сможет давать гражданам персональные рекомендации по улучшению здоровья. Обучаться ИИ будет на массиве данных, собранных из множества источников: медкарт, фитнес-трекеров, социальных сетей.

Платформа будет называться Health Heuristics и функционировать как набор мобильных и веб-приложений. Сторонние сервисы смогут обмениваться с Health Heuristics данными при помощи специального API.

По сведениям издания, источниками данных для платформы станут электронные медицинские карты, фитнес-клубы, интернет-опросы, «умная» носимая электроника, а также социальные сети.

По словам представителя разработчика платформы, анализ публикаций в соцсетях, в частности, способен выявить предрасположенность человека к возникновению у него психических расстройств, например, депрессии.

Алгоритмы искусственного интеллекта будут анализировать собранные данные. Это, могут быть как базовые показатели вроде частоты пульса и уровня стресса, так и параметры активности, например, пройденное за день расстояние и качество сна.

Пользователей по результатам обработки платформой накопленной информации станут предупреждать о рисках для здоровья и необходимости изменения образа жизни. Персональные рекомендации, в частности могут касаться корректировки рациона, режима труда и отдыха, интенсивности физической нагрузки.

Для конечных пользователей услуги Health Heuristics будут бесплатными. Зарабатывать создатели платформы планируют на партнерах. С них будут брать плату за подключение и вознаграждение за проведенные при помощи платформы сделки.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading