В России построят гигантскую государственную базу данных о здоровье граждан

К 2023 г. в России за госсчет будет создана ИТ-система, которая с помощью искусственного интеллекта сможет давать гражданам персональные рекомендации по улучшению здоровья. Обучаться ИИ будет на массиве данных, собранных из множества источников: медкарт, фитнес-трекеров, социальных сетей.
Платформа будет называться Health Heuristics и функционировать как набор мобильных и веб-приложений. Сторонние сервисы смогут обмениваться с Health Heuristics данными при помощи специального API.
По сведениям издания, источниками данных для платформы станут электронные медицинские карты, фитнес-клубы, интернет-опросы, «умная» носимая электроника, а также социальные сети.
По словам представителя разработчика платформы, анализ публикаций в соцсетях, в частности, способен выявить предрасположенность человека к возникновению у него психических расстройств, например, депрессии.
Алгоритмы искусственного интеллекта будут анализировать собранные данные. Это, могут быть как базовые показатели вроде частоты пульса и уровня стресса, так и параметры активности, например, пройденное за день расстояние и качество сна.

Пользователей по результатам обработки платформой накопленной информации станут предупреждать о рисках для здоровья и необходимости изменения образа жизни. Персональные рекомендации, в частности могут касаться корректировки рациона, режима труда и отдыха, интенсивности физической нагрузки.
Для конечных пользователей услуги Health Heuristics будут бесплатными. Зарабатывать создатели платформы планируют на партнерах. С них будут брать плату за подключение и вознаграждение за проведенные при помощи платформы сделки.
Фото: pexels.com
1,982 Всего просмотров, 2 Просмотров за сегодня
1,983 Всего просмотров, 3 Просмотров за сегодня
1,984 Всего просмотров, 4 Просмотров за сегодня