В России выпустили бесплатное приложение для определения COVID-19 по дыханию и кашлю

19-05-2021 08:02

Лаборатория по искусственному интеллекту СберБанка разработала бесплатное мобильное приложение AI Resp, которое за минуту анализирует звуки дыхания и кашля человека на наличие паттернов, характерных для COVID-19. 

AI Resp создала Лабораторию по искусственному интеллекту (ИИ) Сбербанка совместно со входящей в экосистему Сбера компанией СберМедИИ. Проект анонсировали в январе 2021 года.

С тех пор лежащая в его основе модель ИИ была обучена более чем на 3000 обезличенных записей пациентов, больных COVID-19. Как обещают разработчики, на сегодняшний день точность модели достигла 82%.

«У Лаборатории по ИИ СберБанка уже имеется внушительный портфель медицинских высокотехнологических проектов… Сейчас мы работаем над целой линейкой передовых решений, которые призваны облегчать работу врачей и спасать человеческие жизни. AI Resp — одно из таких перспективных решений», — заявил первый заместитель председателя правления СберБанка Александр Ведяхин.

Пользователь может воспользоваться сервисом в любой момент: например, почувствовав недомогание, побывав в возможной зоне риска или после контакта с заболевшим COVID-19. Для корректной работы приложения необходимо выполнить запись звуков согласно инструкции. 

Разработчики также подчёркивают, что приложение не является диагностическим тестом и не может заменить классические лабораторные исследования, поэтому при появлении симптомов COVID-19 необходимо обратиться к врачу. 

Магазины приложений накладывают определённые ограничения на упоминание разработчиками COVID-19 в названии, значке и описании приложений, поэтому в интерфейсе AI Resp речь идёт о респираторных заболеваниях в целом.

Но следует иметь в виду, что обучалась модель на образцах дыхания и кашля больных COVID-19 и призвана определять паттерны, характерные именно для этого заболевания.  

Приложение AI Resp для Android и iOS доступно для загрузки в Google Play и App Store.

Источник: press.sber.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading