В России дроны будут доставлять тонущим спасательные круги

17-05-2021 08:02

В текущем курортном сезоне апробируют систему доставки дронами спасательных кругов терпящим бедствие в море с целью экономии времени на оказание помощи. Система разработана совместно с военным технополисом «Эра» и Российской академией наук, сообщил глава города Василий Швец в ходе пресс-конференции.

«Мы совместно с нашим военным технополисом «Эра» и коллегами из Российской академии наук придумали [проект по безопасности]: на квадрокоптер подвешивается спущенный, ненадутый, спасательный круг, если будет камера выявлять нестандартную ситуацию, управляющие этими квадрокоптерами инструкторы доставляют спасательный круг в место, где произошла чрезвычайная ситуация, сокращая время по спасению», — заявил Швец.

Он пояснил, что систему начнут тестировать в Анапе. Коптеры являются обучаемыми за счет технологий системы нейросетей, в перспективе такие дроны смогут оказывать помощь утопающим без оператора.

Дроны в автоматическом режиме будут патрулировать береговую линию, распознавать тех людей, которым необходима помощь, подлетать к ним и сбрасывать спасательный круг.

Сброс круга возможен с любой высоты, дрон анализирует погодные условия, включая ветер, и сбрасывает круг в радиусе одного-двух метров от терпящего бедствие на воде.

Источник: ТАСС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading