Впервые в истории — китайский аппарат осуществил успешную посадку на Марсе

16-05-2021 08:02

Китай впервые в своей истории выполнил успешную посадку автоматического аппарата на поверхности Марса. Это событие стало кульминацией миссии Tianwen-1 («Тяньвэнь-1») по исследованию Красной планеты.

В рамках проекта «Тяньвэнь-1» 23 июля прошлого года к Марсу была запущена китайская автоматическая станция, состоящая из орбитального модуля и спускаемого аппарата, включающего шестиколёсный марсоход Zhurong («Чжуронг»). До Красной планеты станция добралась в феврале нынешнего года и с тех пор осуществляла сбор данных и съёмку с орбиты.

И вот теперь Китаю удалось успешно посадить на Марсе спускаемый аппарат. Таким образом, Поднебесная стала третьей в истории страной (после Советского Союза и Соединённых Штатов), которой удалось совершить мягкую посадку на поверхности Красной планеты.

Более того, если ровер успешно сойдёт с платформы, Китай станет вторым в истории государством (после США), которому удалось справиться с задачей отправки на марс планетохода.

После сброса с орбиты спускаемого аппарата он вошёл в марсианскую атмосферу со скоростью около 4800 м/с. Мягкая посадка осуществлена за счёт аэродинамического торможения, парашюта и ракетных двигателей с регулируемой тягой.

В настоящее время аппарат находится на равнине Утопия (Utopia Planitia) — это округлая низменность диаметром около 3300 км в восточной части северного полушария Марса. В скором времени ровер должен будет по трапу покинуть посадочную платформу.

Предполагается, что Zhurong будет заниматься изучением Марса в течение как минимум трёх месяцев. Эта машина высотой 1,85 метра и весом около 240 кг способна передвигаться со скоростью до 200 метров в час.

Марсоход несёт на борту камеры, детектор магнитного поля, георадар, детектор поверхностных соединений, а также прибор для метеорологических измерений. Роверу предстоит осуществлять химический анализ грунта и искать возможные признаки существования жизни на планете в прошлом или даже настоящем.

Космические агентства разных стран уже поздравили КНР с посадкой аппарата на Марсе.

«Успешная посадка на поверхность Марса космического аппарата Китая — это большой успех программы фундаментальных космических исследований Китайской Народной Республики», — заявили в «Роскосмосе».

Фото: CNSA, Reuters

 2,299 Всего просмотров,  7 Просмотров за сегодня

 2,300 Всего просмотров,  8 Просмотров за сегодня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 2,301 Всего просмотров,  9 Просмотров за сегодня