Названы сроки выдачи электронных паспортов всем россиянам

04-05-2021 08:02

Выдавать электронные паспорта начнут не позднее 1 июля 2023 года. В регионах их можно будет получить по мере технической готовности.

На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тысяч таких паспортов. Получить их граждане смогут на добровольной основе начиная с 14 лет. Первые счастливчики — обладатели электронных паспортов могут появится в Москве.

В столице, в рамках пилотного проекта, их выдача планируют начать до 1 декабря этого года. К этому сроку планируется осуществить подготовительные работы как правового, так и технического характера.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, размером со стандартную банковскую, с фотографией, ФИО и датой рождения. Для его оформления потребуется не только фотография, но еще и отпечатки пальцев. Но информация о них, равно как и адрес регистрации гражданина не будет изображаться на карте. Все это будет содержаться в чипе, зашитом в карту. Планируется также, что в электронный паспорт будет зашита информация и о водительском удостоверении, что позволит возить с собой вместо двух документов — один.

Как сообщили в МВД к концу года планируется запустить мобильное приложение к электронному паспорту с обозначением перечня услуг, которые будут предоставляться гражданам. Кроме того, по желанию владельца паспорта на микросхеме — чипе, который планируется разместить в электронном паспорте, будет его электронная подпись.

Источник: rg.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading