HarmonyOS от Huawei для смартфонов оказалась быстрее и энергоэффективнее Android

03-05-2021 08:02

Недавно началось публичное тестирование фирменной операционной системы Huawei HarmonyOS 2.0. ОС протестировали на Huawei Mate X2, и оказалось, что она быстрее и энергоэффективнее Android.

Инсайдер, известный под ником Digital Chat Station, рассказал, что в играх HarmonyOS 2.0 обеспечивает большую плавность изображения и более высокое качество картинки, чем EMUI 11 с Android. При этом энергопотребление устройства (в качестве смартфона с установленной HarmonyOS выступал Mate X2) оказалось даже ниже.

Другая особенность HarmonyOS 2.0 связана с ее так называемой «двойной архитектурой»: помимо ключевых компонентов самой себя, в ее состав входит еще и Android Open Source Platform (по сути – Android 10). Это гарантирует совместимость HarmonyOS с приложениями, написанными для Android.

Причем работают Android-приложения в HarmonyOS 2.0 так же быстро, как и в оригинальной ОС Google. Наконец, еще один интересный факт. Если файл приложения в Android имеет расширение APK, то в HarmonyOS это – HAP.

Huawei уже начала переходить с Android на собственную систему. В ближайшем будущем, когда большинство смартфонов компании будут работать под этой системой, Harmony OS станет реальным конкурентом Android и iOS.

Фото: huawei

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading