Российские ученые изобрели медицинские импланты с беспроводной зарядкой

30-04-2021 08:02

Импланты с дистанционной зарядкой представили в Санкт-Петербургском университете аэрокосмического приборостроения.

Как сообщил директор центра координации научных исследований университета Алексей Рабин, речь идет о вживляемых датчиках, которые, находясь в человеческом теле, отслеживают состояние здоровья человека.

Ранее подобные медицинские изделия приходилось извлекать хирургическим путем для подзарядки. Но изобретение петербургских ученых позволит упростить процедуру и отказаться от дискомфортного для пациентов способа подзарядки. Помимо этого, отказ от традиционного метода позволит снизить риски занесения инфекции.

Передача энергии осуществляется через кожу пациента. Зарядка бесконтактна, датчики не перегреваются и не доставляют неудобства пациенту.

Чаще всего медицинские импланты фиксируют частоту пульса человека, его температуру, снимают кардиограмму, следят за состоянием желудочно-кишечного тракта и пр. Информация с датчика поступает на планшет или компьютер с помощью антенны, которая подсоединяется через usb-порт.

Рабин считает, что новые импланты помогут снизить смертность из-за обострения хронических заболеваний. По его словам, люди нередко вызывают скорую помощь уже в острой стадии, когда врачи уже не могут спасти пациента.

Новые датчики позволяют следить за состоянием человека в режиме реального времени, оповещать скорую тогда, когда состояние человека лишь немного отклоняется от нормы.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading