В России выпустят мобильное приложение «Госдоки». Оно заменит бумажные документы

15-04-2021 08:01

В России уже не первый год говорят о необходимости перехода на электронный формат документов и правительство готово к решительным действиям.

В правительстве сейчас обсуждается возможность замены привычных бумажных документов электронными аналогами. Поможет в этом специальное мобильное приложение под названием «Госдоки», разработка которого предусмотрена в проекте по созданию «Цифрового профиля гражданина». Об этом в среду, 14 апреля, сообщают «Ведомости».

«Госдоки» позволят предъявлять в электронном виде до 30 видов электронных документов, в том числе СНИЛС, ОМС, ИНН, водительское удостоверение и другие.

При этом, как поясняют авторы проекта, бумажные аналоги этих документов (кроме паспорта) выдавать больше не будут — это позволит сэкономить ресурсы, уходящие на печать 5 млрд. бумажных документов в год.

Согласно паспорту проекта, приложение могут запустить уже в 2021 году. Разработка обойдётся государству в 1,3 млрд. рублей, причем 400 млн. рублей планируется выделить в 2021 году. Кто займётся разработкой приложения, в паспорте проекта не указано.

Источник: TJ

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading