Яндекс представил «умную камеру»

14-04-2021 10:18

У мобильного приложения «Яндекса» появились новые возможности. Программа теперь умеет «видеть» — то есть распознавать предметы при помощи камеры мобильного устройства, «читать», переводя «увиденный» текст с иностранных языков, а также сканировать документы. Для этого задействованы технологии компьютерного зрения, машинного перевода и интернет-поиска, работающие в реальном времени.

Чтобы воспользоваться первой из новых функций, достаточно навести камеру на какой-либо объект или объекты — приложение пометит те из них, которые удалось распознать.

Если что-то подобное есть в продаже — например, кроссовки или рюкзак — приложение подскажет, где именно можно совершить покупку. Аналогичным образом можно выяснить названия растений, порода собак или, например, известные памятники архитектуры.

Если в кадре появится надпись на иностранном языке, приложение автоматически переведёт её с помощью «Яндекс.Переводчика», при этом текст появится прямо на изображении. Эта возможность пригодится при чтении этикеток, меню или указателей. Наконец, в мобильный «Яндекс» добавили функцию сканирования документов.

Как пояснили в компании, для работы распознавания объектов применены технологии компьютерного зрения. Они помогают приложению выделить в кадре отдельные объекты, а затем обученные на огромном числе примеров нейросети распознают, что это такое — стол, стул или, например, комнатное растение.

Воспользоваться новыми функциями можно, нажав на значок камеры в поисковой строке последней версии «Яндекса» для Android или iOS.

Источник: vesti.hi-tech

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading