В России создали дышащие маски для офиса и занятий спортом

11-04-2021 08:02

В России разработали маски с повышенным уровнем защиты и фильтрами, способными облегчить дыхание. 

Отмечается, что в них можно заниматься спортом и без проблем целый день находиться в офисе. На масках установлены датчики, которые контролируют физическую нагрузку, температуру тела и даже качество воздуха.

Как уточнили разработчики, маска похожа на обычную, но в ней используется профессиональный фильтр, как в аппаратах ИВЛ. Это обеспечивает существенный уровень защиты от вирусных, бактериальных, грибковых агентов, пыльцы, аэрозолей, пыли. При этом фильтр практически не тормозит поток воздуха.

«Маска оснащена шестью типами датчиков: концентрации углекислого газа и кислорода при вдохе/выдохе, насыщенности крови кислородом (SpO2), качества воздуха (TVOC), температуры тела, атмосферного давления, влажности», — рассказали  в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Также стало известно, что точечное тестирование новых масок среди спортсменов прошло успешно. Материал маски — неопрен с силиконовыми наполнениями — позволяет ей не скользить по коже.

«Этот чехол можно стирать, а электростатические фильтры нужно менять после использования. Электроника извлекается из маски в виде кассеты, которую можно продезинфицировать. В целом один человек может носить маску, не меняя фильтр, до 48 часов», — пояснил Павел Волков, руководитель дирекции развития решений ISG Neuro.

Источник: iz.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading