Портал «Госуслуги» получил новую версию. Помощь будет оказывать ИИ-робот

01-04-2021 10:21

Минцифры в среду запустило новую версию портала госуслуг в тестовом режиме, старый портал планируется закрыть в III квартале 2021 года. По словам замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева, министерство радикально изменило процесс оказания услуг, разбив его на два этапа.

На первом этапе пользователь отвечает на несколько уточняющих вопросов, на основе ответов предлагается решение — сколько дней займет оказание услуги, какие документы нужно подготовить и так далее.

На втором этапе пользователь оформляет заявление, в котором запрашивается ровно та информация, которая необходима в его жизненной ситуации.

«Важно, что на каждом этапе используется принцип атомарных шагов — то есть на экранной форме преимущественно один вопрос с соответствующими подсказками, на который пользователю нужно ответить. Таким образом, пользователь может сфокусироваться на одном вопросе и последовательно с минимальной вероятностью ошибки пройти все оформление услуги», — пояснил Огуряев.

Главной особенностью обновления портала является робот Макс, с помощью которого можно выполнять множество действий напрямую. «Госуслуги» научатся общаться в формате диалога, пользователям больше не придётся тратить время на чтение инструкций и регламентов.

Желающие ознакомиться с новой версией портала, могут перейти по ссылке.

Фото: gosuslugi

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading