Эпоха Android подходит к концу. Google готов к тестированию новой ОС

23-03-2021 08:01

Google собирается выпустить бета-версию Fuchsia – ОС, которая может заменить собой Android. Она создается для гигантского числа устройств, среди которых есть смартфоны и планшеты, и над ней Google работает почти пять лет.

Данному этапу разработки Fuchsia предшествовало ее внутреннее тестирование силами специалистов самой Google – оно началось в конце 2020 г., и на тот момент было известно, что в случае его успешного завершения будет выпущена предварительная версия для разработчиков.

Видит ли Google в ОС Fuchsia полноценную замену Android, другой своей популярной мобильной платформы, в настоящее время неизвестно.

Но эта система изначально разрабатывается для очень широкого спектра устройств, включая системы умного дома и носимую электронику, смартфоны, компьютеры, ноутбуки, бытовую технику, а также системы виртуальной и дополненной реальностей.

Google удается в течение более 4,5 лет скрывать почти все подробности о своем новом детище и контролировать утечки. В результате в сети есть лишь минимум сведений о ней.

Google лишь единожды, в мае 2019 г., поделилась подробностями о Fuchsia, и то лишь о том, поддержка каких именно мобильных устройств поддерживается. Тогда же глава направления Android и Chrome OS Хироши Локхаймер (Hiroshi Lockheimer) сообщил, что Google не рассматривает Fuchsia OS как замену этих двух платформ.

С того момента прошло почти два года, и ситуация могла измениться. На возможную конкуренцию с Android указывает и наличие похожей оболочки.

На момент публикации материала степень готовности Fuchsia известна не была. Но если сравнивать с Android, то Google выпускает ее превью-версии для разработчиков в среднем за три месяца до официального анонса.

Сам Android разрабатывался в течение пяти лет до момента появления своей первой стабильной версии 1.0 в сентябре 2008 г. Свой пятилетний юбилей Fuchsia отметит в конце лета 2021 г.

Источник: cnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading