HarmonyOS начнёт заменять Android на смартфонах Huawei уже в апреле

22-03-2021 10:18

Спустя почти полгода с момента запуска бета-версии операционной системы HarmonyOS 2.0, которая заменит Android на устройствах Huawei, в сети появилась подробная информация о плане обновления.

Теперь стало известно, что масштабный переход начнётся уже в апреле для нескольких существующих моделей смартфонов Huawei и последовательно продолжится до конца года.

В настоящее время HarmonyOS 2.0 построена на основе EMUI 11, однако Huawei обещает более 50 новых макетов интерфейса для разработчиков приложений и крупный общий редизайн в будущем, чтобы сделать ОС более уникальной.

Android-приложения полноценно поддерживаются, также отмечаются такие возможности, как интеллектуальная многорежимная работа (от смартфонов, часов и телевизоров до умного дома и автомобилей), прямое взаимодействие между широким спектром устройств и удобное управление распределёнными данными.

Согласно заявлению президента подразделения потребительского программного обеспечения Huawei Вана Чэнлу (Wang Chenglu), HarmonyOS не является копией Android и iOS и ориентирована на будущую эпоху повсеместного интернета вещей (IoT). 

Говоря про особенности, операционная система будет иметь глубокую интеграцию с Huawei Media Services (HMS) — сервисами компании, которые включают в себя разные приложения (браузер, AppGallery и другие). По сути, HMS является аналогом сервисов Google Play.

На данный момент компания заявляет, что в HMS зарегистрировано более 2 млн. разработчиков со всего мира, которые публикуют приложения в магазине AppGallery.

В 2021 году HarmonyOS планируется установить на 300-400 млн. устройств. Из них как минимум 200 млн. будут составлять смартфоны Huawei и различные гаджеты партнёров.

Фото: huawei.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading