Роскомнадзор назвал цель сбора данных о звонках и сообщениях абонентов

21-03-2021 08:01

Роскомнадзор рассказал, что масштабный сбор данных абонентов сотовых операторов позволит выявлять сим-карты, которые используются нелегально и оформлены не на тех людей, которые владеют ими по факту.

Предоставление Роскомнадзору информации, доступ к которой сейчас есть только у операторов или правоохранительных органов, предусмотрено проектом постановления правительства, опубликованным  17 марта.

Документ предлагает обязать операторов связи предоставлять Роскомнадзору данные абонентов, включающие фамилию, имя, отчество, место жительства, данные о звонках и сообщениях и другую информацию. 

Представитель Роскомнадзора заявил, что ведомство не намерено запрашивать детализацию звонков по всем абонентам сотовой связи. По его словам, детализацию звонков всех абонентов технически невозможно предоставить, поскольку это потребует огромных затрат на хранение информации.

Поэтому Роскомнадзор планирует анализировать только информацию за последние две-три недели для абонентов, на которых зарегистрировано больше десяти сим-карт. 

Сразу после проверки данные будут удаляться, заверил представитель ведомства, добавив, что для подключения к системе операторы должны будут организовать защищенный канал связи.

«Мы понимаем риски утечек, поэтому сотрудники Роскомнадзора будут получать доступ только к обезличенной информации. Система покажет только вывод о несоответствии данных по тому или иному абоненту», — пояснил он, отметив, что ведомство прорабатывает вопрос шифрования данных.

Представитель Роскомнадзора пояснил, что один человек может покупать сколько угодно сим-карт, а позже перепродавать или передавать их другим людям.

По его словам, новое постановление позволит выявить таких абонентов и отсечь тех, кто покупал сим-карты для детей, родственников или устройств интернета вещей.

Источник: forbes.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading