Исследование: что лучше помогает запоминать — записи на бумаге или заметки в смартфоне

21-03-2021 10:22

Письмо на бумаге лучше активизирует мозг и помогает эффективнее запоминать информацию, чем выполнение заметок на электронных устройствах, например на смартфоне и планшете, показало исследование нейробиологов из Токийского университета.

В исследовании приняли участие 54 добровольца ― студенты и выпускники Токийского университета в возрасте от 18 до 29 лет.

Сначала испытуемым предложили прочитать вымышленный диалог нескольких персонажей, которые обсуждали, что они планируют делать в ближайшие два месяца.

После участников эксперимента попросили записать вымышленное расписание персонажей. Первая группа должна была использовать для этого обычный бумажный ежедневник и ручку, вторая ― приложение «Календарь» на планшете и стилус, а третья ― выполнять заметки на смартфоне.

Затем после перерыва учёные проверили, что запомнили участники. Немаловажная деталь — в это время добровольцы находились внутри МРТ-сканера. Так учёные смогли увидеть изменения в активности мозга.

По итогам эксперимента его авторы обнаружили, что добровольцы, которые записывали все от руки лучше отвечали на вопросы о расписании.

Кроме того, они быстрее делали записи, справившись примерно за 11 минут. Пользователям планшетов понадобилось для заметок 15 минут, а тем, кто использовал смартфоны, ― 16 минут.

«Бумага в этом смысле является более полезным инструментом, потому что она содержит больше уникальных пространственных деталей, что стимулирует воображение и влияет на более сильное запоминание», ― говорит профессор Куниёси Л. Сакаи, нейробиолог из Токийского университета и один из авторов исследования.

По словам исследователей, использование на электронных устройствах функций рукописного ввода, выделение цветом, обводка, рисование, использование цветных заметок на полях и стикеров, а также других типов уникальной разметки сможет имитировать «пространственное обогащение мозга».

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading