Российские ученые создали элемент памяти с большим объемом хранения данных

Элемент компьютерной памяти, который работает подобно человеческому мозгу, был разработан учеными из Курчатовского института.
Новые элементы памяти, в отличие от бинарных, могут запомнить не только ноль и единицу, но и разные положения между ними. Это позволит увеличить объем хранимой информации. Такому устройству дали название «мемристор».
«Использование мемристоров большой степенью вероятности может привести к успеху в области создания нейроморфных компьютеров, поскольку сама идея этих устройств основана на способности одного электрического элемента быть и вычислителем, и сохранять память о своем состоянии, по сути, выступать ячейкой памяти», — цитируют «Известия» слова эксперта.
В сообщении отмечается, что уникальный материал, из которого будут производиться мемристоры, поможет им адаптироваться к разным электронным устройствам. Это ускорит развитие интернета вещей и других технологий.
Источник: rueconomics