Российские ученые создали невидимый знак для защиты вещей от подделок

16-03-2021 08:02

Неожиданный способ борьбы с подделками брендовых товаров предложили российские ученые. Сотрудники Университета ИТМО и Алферовского университета разработали систему невидимой маркировки товаров.

Как сообщают в Университете ИТМО, в основе технологии лежит использование кремниевой нанопленки с вкраплениями ионов эрбия, редкого металла.

Получается подобие наклейки, оно невидимо человеческому глазу и имеет уникальный рисунок, просканировать который можно только с применением специального лазерного оборудования.

Причем, светиться будет только рисунок из эрбия, а чтобы воспроизвести всю наклейку целиком, потребуется другое оборудование. Авторы идеи отмечают, что система не только сложна в воспроизведении, злоумышленникам также практически невозможно получить исходный код продукции, чтобы понять, как выглядит марка.

Марка устойчива к механическому и химическому воздействию, может гнуться. В перспективе маркировку нового типа можно будет использовать при продаже парфюмерии, ювелирных изделий, бытовой техники и гаджетов.

Источник: rg.ru

 1,540 Всего просмотров,  2 Просмотров за сегодня

 1,541 Всего просмотров,  3 Просмотров за сегодня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 1,542 Всего просмотров,  4 Просмотров за сегодня