Свыше 70% смартфонов, проданных в этом году, будут с искусственным интеллектом

11-03-2021 11:49

Strategy Analytics  рассказала о проникновении элементов искусственного интеллекта в современные смартфоны. По данным компании, свыше 70 % проданных в текущем году смартфонов будут наделены теми или иными встроенными опциями искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект используется в различных функциях смартфонов, таких как оптимизация энергопотребления, обработка изображений, виртуальные помощники и т.п.

По определению аналитиков, смартфон с искусственным интеллектом — это смартфон, в котором есть специализированное ядро или отдельный процессор для выполнения задач машинного обучения и глубокого обучения.

Наличие указанных аппаратных средств позволяет выполнять задачи искусственного интеллекта локально. Примерами таких смартфонов названы Apple iPhone 12 Pro Max и Samsung Galaxy S21 Ultra 5G.

«По оценкам Strategy Analytics, в 71% всех смартфонов, проданных в мире в 2021 году, будет встроенный ИИ, — считает заместитель директора Вилле-Петтери Уконахо (Ville-Petteri Ukonaho). — Преимущества вычислений ИИ на устройстве включают меньшую задержку, лучшую конфиденциальность данных и более низкое общее энергопотребление».

Наиболее яркими представителями ИИ-платформ на смартфонах специалисты называют голосовых ассистентов. Так, лидирует в этой области решение Google Assistant, которое в 2021 году будет установлено на 60 % смартфонов.

На втором месте по популярности расположен виртуальный помощник Siri компании Apple. В целом голосовые помощники будут установлены на 80 % проданных в 2021 году смартфонов, а в 2025 году они будут присутствовать на 97 % мобильных устройств.

Другой популярной системой ИИ на смартфонах аналитики считают системы управления камерами. По мнению, специалистов, свыше 30 % камер смартфонов уже наделены возможностями ИИ, например, самостоятельно выделяя объекты в кадре, реагируя на движения в кадре или распознавая объекты в кадре.

Источник: strategyanalytics.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading