Первую в России сеть 5G запустили в Москве

06-03-2021 08:01

Сотовый оператор МТС объявил о запуске в Москве первой в нашей стране сети 5G, доступной обычным пользователям. Правда, чтобы подключиться к ней, просто купить 5G-смартфон будет недостаточно.

МТС будет сам предлагать клиентам подключиться к 5G. Участникам пилотного проекта оператор отправит SMS с информацией о подключении услуги «Доступ к 5G». Выбор пользователей осуществляется на основе данных об их передвижении и потреблении трафика.

Участники пилота каждый раз будут автоматически подключаться к сети 5G, попадая в зону её действия. Использование дата-трафика в пилотной сети не тарифицируется, не ограничивается по объему и скорости, в том числе при использовании смартфона как точки доступа Wi-Fi и работе в файлообменных сетях.

Сеть развертывается на частоте 4,9 ГГц и доступна для смартфонов, поддерживающих работу 5G в диапазоне n79 (полоса 4,4-5,0 ГГц).

В сообщении компании говорится, что пилотная сеть обеспечивает безлимитный интернет на скоростях до 1,5 Гбит/с — это по меньшей мере на порядок больше скорости типичного качественного 4G-соединения в условиях города.

«Абоненты получат возможность испытать все преимущества нового стандарта при загрузке тяжелого контента, просмотре и видеотрансляциях в UHD-качестве, использовании AR/VR-сервисов и облачных игр, или просто раздавая скоростной Wi-Fi», — рассказал президент МТС Алексей Корня.

Источник: МТС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading