Россия готовится к запуску аппарата на Луну

03-03-2021 08:01

В то время как Луна находится в центре внимания космических программ многих стран и частных компаний, Россия также вступает в эту новую космическую гонку. В октябре 2021 года ракета-носитель «Союз» запустит зонд «Луна-25».

«Впервые за 45 лет мы возобновляем исследование Луны. В октябре с космодрома Восточный улетит «Луна-25″, первый посадочный аппарат», — сказал президент Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время недавнего брифинга президенту России Владимиру Путину. «А дальше, как вы знаете, мы пойдем, наращивая исследование Луны автоматами, а потом пилотируемая программа»

Луна 25

Согласно заявлениям представителей Российского космического агентства, космический проект Луна-25 открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая включает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, сбор и возвращение лунного грунта на Землю, а в перспективе — создание лунной базы и масштабное освоение нашего спутника.

Луна 16

В период с 1950-х по 1970-е годы бывший Советский Союз достиг нескольких вех. Он первым отправил космический корабль на Луну, пролетел над ее противоположной стороной, совершил мягкую посадку, отправил орбитальный аппарат вокруг нашего спутника и вернул его на Землю, а также привез домой лунные образцы с помощью роботизированной миссии «Луна-16».

Источник: new-science.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading