Представлен первый модульный ноутбук

27-02-2021 10:21

Компания Framework придумала ноутбук, у которого можно легко заменить большую часть комплектующих.  Когда он устареет, или отдельные детали сломаются, не придется нести его целиком в ремонт или продавать.

Например, не нужно будет нести ноутбук с разбитым экраном в сервисный центр, потому что он легко снимается и меняется на другой — нужно будет только заказать деталь.

Если даже старый экран останется целым, то его со временем можно будет заменить на дисплей нового поколения — с более качественной матрицей и увеличенным разрешением.

Еще у ноутбука Framework легко меняется клавиатура, оперативная память, SSD-накопитель, аккумулятор и даже модуль Wi-Fi. Для замены не нужно будет особенных навыков, корпус легко открывается, а на каждой детали есть QR-код с подробной инструкцией.

Чуть сложнее дело обстоит с заменой процессора — его отдельно поменять не получится, потому что в современных ноутбуках из-за портативности он распаян на материнской плате. В случае поломки или устаревания придется менять всю «материнку», но это тоже будет легко.

Также компания попыталась решить проблему с разъемами. Чтобы не нагружать ноутбук ненужными для кого-то портами, компания придумала карты расширения — это мини-модули, которые устанавливаются сбоку в корпус.

С помощью такого модуля можно добавить HDMI, USB, картридер, дополнительный SSD или даже усилитель для аудио (ЦАП). Модули, конечно, будут продаваться отдельно.

В первой версии ноутбука Framework стоит 13,5-дюймовый дисплей с соотношением сторон 3:2 и разрешением 2256×1504 пикселя. Будут модификации с процессорами Intel Core 11 поколения, до 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и до 4 ТБ SSD NVMe.

Продажи модульного ноутбука планируют начать уже этим летом. Правда, компания пока не делится подробностями о самом ноутбуке и его цене. Framework обещает поделиться деталями в ближайшее время. 

В качестве бонуса компания обещает выпустить специальный конструктор на своем сайте, чтобы можно было собрать идеальный ноутбук для своих задач.

При этом стоит ожидать, что такой модульный компьютер может оказаться толще и тяжелее современных ноутбуков, у которых комплектующие плотно уложены в корпусе и, чаще всего, распаяны на плате или очень тяжело заменяются.

Источник: hi-tech.mail.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading