В российских аэропортах начнут массово внедрять биометрию и искусственный интеллект

18-02-2021 08:00

В российских аэропортах планируется массовое внедрение средств биометрической идентификации пассажиров, а также систем на основе искусственного интеллекта для повышения эффективности обработки различных данных, например, видеоряда от камер наблюдения.

Известно, что для использования новых систем аэропорт должен будет заключать соглашение об информационном взаимодействии с оператором Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Предполагается, что к концу 2023 года внедрить биометрию и средства искусственного интеллекта должны будут около 6 % аэропортов России.

Таким образом, новые системы будут развёрнуты как минимум в 12 воздушных гаванях. Если же будут выделены дополнительные средства, то число таких аэропортов в указанные сроки может достичь 30.

Ранее Минтранс изучал возможность использования отпечатков пальцев для биометрической идентификации пассажиров. Но затем было отдано предпочтение бесконтактным методам, в частности, распознаванию лиц. Объясняется это текущей эпидемиологической обстановкой. 

Источник: 3dnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading