В Windows 10 появится защита от слежки через веб-камеру

10-02-2021 10:15

Microsoft ведет тестирование простой, но весьма полезной функции Windows 10. Она позволит выяснить, какие приложения используют веб-камеру, и не подглядывает ли за вами кто-либо посторонний.

Как отмечает Windows Latest, выявить приложения, обращающиеся к веб-камере, можно будет, наведя курсор на небольшую пиктограмму с изображением видеокамеры. Соответствующая иконка расположится либо непосредственно на панели задач, либо в области уведомлений. Информация об обращающихся к камере программах появится во всплывающей подсказке.

Аналогичная функция, позволяющая держать под контролем ПО с доступом к микрофону, уже внедрена в Windows 10X.

Подтвердить факт наблюдения за пользователем посредством веб-камеры в Windows 10 и избавиться от слежки можно и сейчас. Однако это потребует ряда специальных знаний и навыков или применения стороннего ПО.

По информации поставщиков ПО в сфере безопасности, к примеру, российской «Лаборатории Касперского» или европейской Avast, угроза слежки через веб-камеру вполне реальна. Причем включить веб-камеру на компьютере можно без ведома пользователя и активации светового индикатора, интегрированного в устройство.

Источник: cnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading