В России придумали новый экспресс-тест на COVID-19

08-02-2021 08:01

Новый экспресс-метод тестирования на COVID-19 изобрели ученые новосибирского академгородка. Для того, чтобы выявить инфекцию, достаточно дать испытуемому подышать в трубочку электронного газоанализатора со спектрометром.

Дело в том, что выдыхаемый человеком воздух представляет собой смесь 750 летучих соединений. И у страдающих тем или иным недугом состав этой смеси меняется. Так, больные сахарным диабетом выделяют большое количество ацетона.

А у инфицированного ковидом преобладают другие биомаркеры: этилбутаноат и изопропанол. Сам процесс тестирования занимает не больше двух минут. Весь спектр выдоха отражается на экране монитора. Рисунки у больных и здоровых разные.

Разработчики тестируют новое устройство в больницах и частных медицинских центрах. Экспресс-диагностику прошли уже больше тысячи жителей Новосибирска.

Полученные данные ученые анализируют с использованием современных нейросетей. По словам научного сотрудника Института автоматики и электрометрии СО РАН Александра Кугаевских, нейросети — это единственное, что сегодня помогает проанализировать спектр с 85-процентной точностью.

Результатом проводимой работы станут официальные клинические исследования, результаты которых ученые смогут подтвердить в лабораториях Европы. Цель, как уточнил руководитель компании-разработчика Максим Дведенидов, — получить медицинский сертификат, позволяющий применять устройство для диагностики коронавируса в разных странах.

А пока предполагается начать использовать изобретенный новосибирцами прибор в крупных торговых центрах и аэропортах. С его помощью будет проще выявлять не только COVID-19, но и рак легкого, туберкулез, грипп, астму и другие болезни дыхательных путей.

Источник: rg.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading