7 лучших документальных фильмов о технологиях

08-02-2021 12:58

Мир гаджетов, ИИ, «даркнета», роботов и прочих технологичных штуковин захватывает и пугает. Иногда кажется, что мы в «Матрице», «Бегущем по лезвию» или на «Тринадцатом этаже»: электроника способна увлечь не хуже хорошего кино. Чтобы это доказать, предлагаем подборку отличных документальных фильмов о технологиях.

«Загрузка: Подлинная история интернета» — документальный мини-сериал из далекого 2008 года, когда интернет только начинал захватывать мир. Но сериал интересно смотреть и сейчас, ведь слушать рассказы о миллиардах долларов, новых пользователях и планах по развитию из 2021-го круче, чем кажется.

Сегодняшние мы знаем, насколько все стало серьезнее, плачевнее и лучше одновременно, поэтому на многие вещи, поданные тут с выгодной стороны, стоит взглянуть иначе.

Сериал расскажет историю появления и развития eBay, Yahoo, Amazon, Netscape и Google, захватит безумным сюжетом о браузерах и напугает детальными предсказаниями влияния интернета на людей и мир в целом.

https://www.youtube.com/watch?v=84hlnkPrF4I&feature=emb_logo&ab_channel=NationalGeographicAustralia

Документальная картина «Взгляд изнутри: Google» расскажет о создании, развитии, первых трудностях и успехах поискового гиганта, его постепенном захватывании рынка и мощном влиянии на мир.

Эту документалку 2010 года смотреть сейчас тоже круто, тем более на фоне постоянных судебных обвинений Google в монополии мирового масштаба. Но тогда это была еще «компания добра» и объединение самых умных людей мира.

Теперь же в глазах жителей она постепенно трансформируется в хищника и Большого Брата, из-под влияния которого хочет уйти все больше и больше толковых людей.

Эта документальная лента вышла в год смерти Стива Джобса, поэтому сделана с любовью и уважением к бывшему главе Apple. Здесь много говорят о его человеческих качествах и о роли лидера, а еще о сложном характере Джобса, который помог создать iPod, iPhone, iPad, MacBook и прочие гаджеты, покорившие мир.

В картине много интервью с экспертами, нынешними и бывшими работниками компании. Одни хвалят Стива, другие ругают, но все без исключения признают его гений и огромное влияние на развитие технологий ближайших десятилетий.

«Глубокая паутина» — история создания, продвижения и невероятной популярности магазина Silk Road. Этому прогремевшему на весь мир маркетплейсу не просто так посвятили документальное кино. Дело в том, что эта площадка находилась в даркнете, а ее создатель Росс Ульбрихт продавал на ней буквально все — от наркотиков до биткоинов.

Большая часть ленты посвящена Ульбрихту. Этот невероятно предприимчивый человек натворил таких дел, что сразу же тянуло на голливудскую экранизацию.

Художественный фильм о нем действительно сняли в 2019-м («Шелковый путь»), но полноценно так и не выпустили в прокат из-за пандемии коронавируса. А пока этого не случится, придется «довольствоваться» крутой документалкой.

В 2015 году компания Google DeepMind создала искусственный интеллект AlphaGo. В этом же году ИИ обыграл в го первого профессионального игрока. Им стал чемпион Европы Фань Хуэй.

В 2016-м AlphaGo назначили встречу с абсолютным мировым чемпионом по го Ли Седолем. Его она разорвала со счетом 4:1. Это история о людях и созданном ими искусственном интеллекте, которому удалось обыграть других людей в самой сложной настольной игре мира.

https://www.youtube.com/watch?v=Gf3vHztO84w&feature=emb_logo&ab_channel=JoBloStreaming&TVTrailers

Документальный мини-сериал «Эпоха ИИ» рассказывает о нейронных сетях, искусственном интеллекте и машинном обучении. В каждой из восьми серий проекта показано влияние описанных технологий на людей и мир, на общество и науку, на будущее и настоящее.

Поднимаются тут и важные в последнее время вопросы замены роботами человека во многих сферах жизни, включая работу, научные открытия, отдых и секс.

Прогнозы экспертов в этом поле радуют и не предвещают для человека ничего кардинально негативного. А чтобы скрасить ситуацию, на роль ведущего позвали Роберта Дауни-младшего. Он перетягивает часть внимания от проблемы на себя.

Netflix радует не только добротными фильмами и сериалами, но и крутыми документалками. Последняя отличная работе в этом жанре «Социальная дилемма» — картина о влиянии соцсетей на общество и каждого человека по отдельности.

В ней детально описаны способы завлечения пользователей, которые применяют известные компании, приоткрывают хитрости, заставляющие нас постоянно тянуться к смартфону.

Секреты, опасность и масштабы происходящего раскрывают не журналисты и обычные люди, а бывшие работники Google, Instagram и Facebook, придумавшие те самые уловки, на которые мы ведемся до сих пор. Смотреть этот фильм захватывающе и страшно одновременно.

Источник: kanobu.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading