Xiaomi показала по-настоящему беспроводную зарядку

31-01-2021 10:17

Компания Xiaomi анонсировала Mi Air Charge Technology — устройство, способное заряжать сразу несколько гаджетов буквально по воздуху на расстоянии в несколько метров.

В запатентованной технологии Mi Air Charge используется специальное устройство в форме башни/коробки, использующее технологию формирования луча для отправки миллиметровых волн непосредственно на устройство. Эти волны преобразуются в электрическую энергию, которая заряжает устройство.

Эта «башня» имеет 5 фазовых антенн, помогающих определять местоположение смартфона (или совместимого устройства) в комнате за миллисекунды. Она также имеет 144 антенны, которые передают миллиметровые волны.

Совместимый телефон оснащён двумя антенными блоками, похожими на те, что есть в зарядном устройстве, но намного меньше по размеру. Первый — это радиомаяк, который связывается с зарядной станцией, а второй — это приёмная антенная решётка, состоящая из 14 антенн, принимающих миллиметровые волны, которые преобразуются в электрическую энергию.

Xiaomi выпустила короткое видео, демонстрирующее новую технологию в действии. Ролик демонстрирует довольно большую зарядную станцию. Xiaomi заявляет, что на данный момент технология Mi Air Charge поддерживает одновременную зарядку нескольких устройств на большом расстоянии при максимальной мощности 5 Вт на каждое устройство.

По словам Адама Цзэн Сюэчжуна (Adam Zeng Xuezhong), нового главы мобильного подразделения Xiaomi, в будущем планируется заряжать носимые устройства, такие как умные часы и фитнес-трекеры, с помощью технологии Mi Air Charge Technology.

Также ожидается, что технология позволит заряжать другие небольшие домашние устройства, например, колонки и настольные лампы. Конечная цель — устранить необходимость в проводах.

Фото, видео: Xiaomi

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading