В России разрешат увеличить мощность базовых станций в четыре раза, а могут и в десять

30-01-2021 08:00

Планы по внедрению в России сотовой связи пятого поколения столкнулись с санитарными нормами, принятыми ещё в СССР, которые не разрешали интенсивность излучения в жилых зонах выше 10 мкВт/см2. Для сравнения, международные стандарты по защите от неионизирующих излучений предусматривают максимальную безопасную мощность 100 мкВт/см2, что позволяет плотно насыщать эфир радиоволнами везде, кроме России, с чем российские операторы в корне не согласны.

Российские специалисты провели первые в XXI веке комплексные исследования влияния излучения базовых станций на живые организмы.

Во-первых, исследователи пять месяцев делали регулярные замеры мощности излучения в ряде мест Москвы на участках с со связью 3-го, 4-го и экспериментального 5-го поколений.

Во-вторых, повышенному излучению подвергали группу подопытных крыс, которых четыре месяца облучали высокочастотным излучением 250 мкВт/см2 и 500 мкВт/см2. Мощность 250 мкВт/см2 никак заметно не сказалась на физической форме животных, а мощность 500 мкВт/см2 сопровождалась увеличением массы тела.

Тем самым учёные сделали вывод, что мощность излучения 20–25 мкВт/см2 будет оставаться безопасной для здоровья человека.

На основе полученных результатов исследователи подготовили рекомендации в Роспотребнадзор, в которых предлагают оставить норму мощности излучения базовых станций в жилых помещениях на старом уровне 10 мкВт/см2, а на открытом пространстве поднять её в четыре раза до 40 мкВт/см2.

В настоящий момент, как показали измерения, на улицах мощность излучения всё ещё в пределах старых норм и приближается к 10 мкВт/см2.

Операторы, кстати, против таких уступок. Им нужно как во всём остальном мире или, хотя бы, на уровне — 100 мкВт/см2, ведь это сэкономит десятки миллиардов рублей на развёртывании сетей связи 5G.

Источник: 3dnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading