Сервисы Google могут уже весной вернуться на смартфоны Honor

19-01-2021 10:10

Смартфоны Honor с середины 2019 года выходили без сервисов Google из-за санкций США против владельца бренда — компании Huawei. Однако, уже весной этого года новая флагманская линейка бренда может снова вернуть магазин приложений Google Play и все сервисы Google впридачу.

Это стало возможным после отделения бренда от материнской Huawei. Собеседник, близкий к компании, подтвердил, что в смартфонах, которые выйдут на рынок после отделения бренда от Huawei (в ноябре 2020 года было объявлено о его продаже Shenzhen Zhixin New Information Technology Co.), уже не будет магазина приложений Huawei AppGallery, тогда как на ранее вышедших устройствах он сохранится.

Представить новую линейку Honor планирует весной, она выйдет в том числе в России, говорит один из источников. В Honor, Huawei и Google не стали комментировать эту информацию.

Google, разрабатывающая операционную систему Android, которая используется в смартфонах Huawei и Honor, перестала сотрудничать с брендами после того, как в мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку оборудования, угрожающего национальной безопасности страны, а Министерство торговли США внесло Huawei в черный список.

Чтобы обеспечить выживание бренда Honor, Huawei в ноябре 2020 года решила продать его стороннему китайскому консорциуму. Предполагается, что сделка позволит Honor работать без ограничений, которые наложены на Huawei.

При условии активной маркетинговой поддержки интерес россиян к Honor с приложениями Google вырастет, согласен и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. 

Источник: Коммерсант

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading