Систему распознавания лиц научили определять политические взгляды по фотографии

15-01-2021 09:55

В научном издании Nature опубликовали статью, в которой описывается алгоритм распознавания лиц, определяющий по фотографии, каких политических взглядов придерживается человек.

Чтобы натренировать алгоритм, психолог Майкл Косински использовал снимки более миллиона человек из разных стран мира (в том числе около 350 тыс. людей, не относящихся к европеоидной расе), а также данные об их поле, возрасте и политических взглядах. Фотографии исследователь взял из их профилей в Facebook, а также из неназванного сервиса онлайн-знакомств.

Проанализировав все эти снимки, алгоритм выделил около 2000 признаков, по которым можно определить, либерал изображен на фотографии или консерватор.

По словам Косински, его разработка научилась определять политическую ориентацию человека с точностью до 72%. Сейчас алгоритм работает с жителями США, Канады и Великобритании. В будущем автор рассчитывает задействовать его и в других странах.

Ранее Косински разрабатывал похожую систему для определения сексуальной ориентации человека – тоже по фотографии. За это его раскритиковали коллеги, поскольку такая система может угрожать безопасности и тайне личной жизни людей.

Методы, на которых основывается подобная система, близки к физиогномике – методу определения типа личности человека по чертам лица, которую экспериментальные психологи считают псевдонаукой.

Источник: ТАСС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading