«Медиалогия» назвала 10 главных событий года в российских соцсетях

28-12-2020 10:05

«Медиалогия» изучила публикации с января по 18 декабря 2020 года. Аналитики учитывали сообщения на русском языке среди пользователей сервисов Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, YouTube, Telegram и TikTok.

Русскоязычные пользователи социальных сетей чаще всего в уходящем году упоминали пандемию коронавируса.

Пандемия коронавируса заняла первое место в рейтинге упоминаемости в соцсетях с 15-кратным отрывом. По данным аналитиков, о COVID-19 на русском языке написали 304,047 млн. сообщений.

В тройку главных событий года, согласно исследованию, также вошли голосование по поправкам к Конституции (19,909 млн. постов и комментариев) и протесты в Белоруссии, которые начались после выборов президента (19,348 млн).

На четвертом месте по упоминаемости в русскоязычных соцсетях оказалось отравление политика Алексея Навального (9,041 млн).

Пятерку главных событий года замкнули протесты в США. О движении Black Lives Matter, члены которого выступали против расовой дискриминации, на русском языке написали 8,219 млн. раз.

Также в этом году русскоязычных пользователей социальных сетей интересовали празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (7,989 млн. сообщений); боевые действия в Нагорном Карабахе (7,285 млн); назначение нового премьера и правительства (4,45 млн); суд над актером Михаилом Ефремовым после резонансного ДТП в центре Москвы (4,136 млн).

Десятку главных событий года, по исследованию «Медиалогии», замкнули арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и акции в его поддержку. Этому интернет-пользователи посвятили свои посты и комментарии 3,995 млн. раз.

Ранее «Яндекс» проанализировал поисковые запросы в сервисе за прошедшие 12 месяцев. Первую строчку в топе главных событий пандемия заняла еще в январе. С тех пор распространение COVID-19 покидало первую строку только в августе, лишь ненадолго уступив место событиям в Белоруссии.

Источник: РБК

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading